中国政府门户网站
  我 要 留 言
留言类型: 政务咨询
标 题:
留言内容:
验证码:
  1.用户发表留言仅代表其个人意见,并且承担一切因发表内容引起的纠纷和责任;
  2.本站管理人员有权在不通知用户的情况下删除不符合规定的留言信息或留做证据;
  3.请客观的评价您所看到的资讯,提倡就事论事,杜绝漫骂和人身攻击等不文明行为.
  • 请问印象金秀的住宅可以正常办理不动产证了吗 [2018-07-30 12:56:29]

    印象金秀楼盘开发已经多年了,请问是否可以正常办理不动产证了?如果不能,请问是什么原因?谢谢!

    回复:关于“印象金秀”购房户4年未能办理产权证的答复 尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 一、项目开发情况 “印象金秀”项目由广西联邦伟业房地产开发有限公司进行开发的房开项目,该公司于2011年通过土地公开招拍挂取得该国有土地的使用权。2013年,该公司取得该开发项目的“五证”(《国有土地使用权证》《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》《建设工程施工许可证》《商品房销售(预售)许可证》)后开始对外销售房屋,该购房户购买的商品房是受法律保护的。 二、购房户未能如期办理相关产权证书的原因 经派专人到房开公司进行调查了解,该项目因还有部分配套设施还未完成,首先主要是供电工程和消防工程还未完成,无法进行综合验收,按照《不动产登记操作规范(试行)》“申请人必提供房屋等建筑物、构筑物是否符合规划或建设的相关要求”的规定,必须提供房屋《竣工验收报告》才能进行不动产首次登记,其次,由于印象金秀开发商还未具备申请办理上述不动产首次登记的条件,根据《不动产登记操作规范(试行)》第1.2.3条“连续登记原则,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”的规定,业主只能等待房开公司办理完首次登记后才能办理业主自己的不动产权证。针对这一问题,我县国土局已与房开公司进行沟通,广西联邦伟业房地产开发有限公司表态争取在2018年底完成上述工程,以便让购房户顺利办理不动产权证。 三、给购房户的建议 购房户在与房开签订《购房协议》前,尽快到当地的不动产登记部门了解房开是否已达到销售商品房的条件,并了解办理不动产登记所需的材料,以免引起不必要的误会。已购买商品房的,因房开公司原因不能如期办理不动产登记的,建议与房开及时协商解决办法。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2018年8月3日
    [2018-08-06 11:20:31]

  • 买房4年了还办不了证,是真的吗? [2018-07-20 15:15:39]

    前不久有人在红豆社区发帖说,买了印象金秀4年了,还不给办证,还大幅提高改名成本等等。请问是真的吗?如果属实,请问政府会做协调工作吗?

    回复:关于“印象金秀”购房户4年未能办理产权证的答复 尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 一、项目开发情况 “印象金秀”项目由广西联邦伟业房地产开发有限公司进行开发的房开项目,该公司于2011年通过土地公开招拍挂取得该国有土地的使用权。2013年,该公司取得该开发项目的“五证”(《国有土地使用权证》《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》《建设工程施工许可证》《商品房销售(预售)许可证》)后开始对外销售房屋,该购房户购买的商品房是受法律保护的。 二、购房户未能如期办理相关产权证书的原因 经派专人到房开公司进行调查了解,该项目因还有部分配套设施还未完成,首先主要是供电工程和消防工程还未完成,无法进行综合验收,按照《不动产登记操作规范(试行)》“申请人必提供房屋等建筑物、构筑物是否符合规划或建设的相关要求”的规定,必须提供房屋《竣工验收报告》才能进行不动产首次登记,其次,由于印象金秀开发商还未具备申请办理上述不动产首次登记的条件,根据《不动产登记操作规范(试行)》第1.2.3条“连续登记原则,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”的规定,业主只能等待房开公司办理完首次登记后才能办理业主自己的不动产权证。针对这一问题,我县国土局已与房开公司进行沟通,广西联邦伟业房地产开发有限公司表态争取在2018年底完成上述工程,以便让购房户顺利办理不动产权证。 三、给购房户的建议 购房户在与房开签订《购房协议》前,尽快到当地的不动产登记部门了解房开是否已达到销售商品房的条件,并了解办理不动产登记所需的材料,以免引起不必要的误会。已购买商品房的,因房开公司原因不能如期办理不动产登记的,建议与房开及时协商解决办法。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作! 金秀瑶族自治县人民政府办公室 2018年8月3日
    [2018-08-06 11:20:41]

  • 县城内鸣笛问题 [2018-07-20 11:06:40]

    县城内大车(卡车、大巴车、中巴车等)鸣笛合不合法,很多车子进入县城的时候车速很快,前面一遇到慢车就猛的鸣笛,别的地方不说,在县妇保院附近经常会有大车鸣笛的现象,县妇幼保健院作为儿童妇女保健医院,经常会有小孩子在大厅处,但外面就是公路,大车鸣笛声音也很大,大人都很容易受到惊吓,更别提小孩子了,经常会有小孩收到惊吓大哭的,希望政府能出面解决这个问题。

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 我县交警部门一直以来都将查处整治机动车违法行为作为主要任务来抓。今年以来,我县交警部门分别在各乡(镇)累计开展了25次道路交通违法专项整治行动,出动警力249人次,查处了各类违法行为400余起,有效优化了辖区道路交通环境。 您反馈的问题路段为进出县城的主要道路,车流量大,在交通高峰期容易造成交通拥堵,会出现司机鸣笛抢道等现象,因金秀县城市规划中该路段没有禁止鸣笛,故交警部门对相关问题暂无执法权。 下一步,我县交警部门将根据您所反映的情况,开展针对性的整治行动,加强对超员、无牌、无证、逾期未年检等违法行为的整治,同时加强对乱鸣笛问题进行宣传教育,为县城创建良好的道路交通环境。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-08-02 17:26:08]

  • 关于办理集体林地采伐证办理权属材料问题 [2018-06-28 18:50:10]

    本人在桐木镇七建社区租赁村民集体林地种植速生桉,现已到采伐期,根据《广西壮族自治区林木采伐管理办法》 第二十一条 申请林木采伐许可证,林木所有者应当提交以下材料:(二)林木权属证明。采伐国有土地上的林木,应提交林木权属证明;采伐集体林地上的林木,应提交全国统一式样的林权证书。没有林权证书的,应提交县级人民政府规定的可以证明林木权属的有效材料。请问金秀县人民政府规定的可以证明林木权属的有效材料是指?标准模板如何?

    回复:尊敬的网友,您好!您咨询的事项属于我县政务服务大厅林业窗口办理事项,为不耽误您办理采伐证,具体事项请您致电0772-6217191(林业窗口),对相关事项进行咨询。我县政务服务大厅上班时间为9:00-12:00;15:00-17:30。感谢您对我们工作的支持
    [2018-07-02 08:50:19]

  • 金秀交通是真的问题多 [2018-06-14 11:05:48]

    某天在金秀警方开设的公众号看见了半夜抓“油狗”的帖,这是值得赞扬的,但是呢为什么白天路上那么多或无牌或无照或不戴头盔的摩托车不去抓呢?注意哦摩托车,不是电车,我相信交警同志们都是专业的,能很好的分辨出电动车和摩托车,在去年我也就类似问题做过投诉,但是并没有什么用,记得回复就说有困难还是特殊情况来着了(?不太记得清了),那有如果是困难我觉得可以跟县领导进行反馈,现在领导都那么开明会想办法帮解决的,如果是特殊情况,我县虽然是一个自治县,又不是什么交通试点县,会有什么特殊情况呢?如果真的比较特殊,建议到有类似情况的地方学习取经,学学别人好的做法吧。某几次下班路过农行门口看到有交警同志站岗执勤,无牌的摩托车不戴头盔的就从其面前路过(我没记错摩托车不戴头盔是扣两分吧),栏也不拦,问也不问,是不是每次出来执勤就针对某些违法行为?其他违法行为不管的呢?如果是这样我觉得就没必要了。平时查处摩托车的偶尔也见过次把,基本都是上午十点下午四点这个时间段,那么问题来了,上下班时间是摩托车最多的时候,为什么不在这个时间段查处呢?是害怕碰到个别开摩托车上下班的领导干部?可能也是噢,现在领导干部交通违法都要进纪委的,怕是到时候大家脸上都不怎么好看。那也算了吧。我个人提一个建议,交警同志上街执勤的时候把个别分路口也一起设卡啊,又是某次交警同志们在农行前面设卡(这次是下班时间),人家在小广场远远看到,一个扭头拐进教育局和公安局那条辅道走了,比较耿直的才从大道走吧。还有一个就是乱停车,金秀大路边一整排下来都是停车线,我觉得可能是现在我县人民生活水平比较高,车也比较多,停车线不太够用,停车线停满,各种小路花式乱停,警力不够管不到就算了,但是呢大广场下面有个可以停四五十辆车的停车场,闲置不用是为什么啊?我很确定上次我去是拉着铁闸门的,要说收费吧也不是不可以啊,就怕有些司机抱着有免费的东西不用,傻子才去缴费停车的想法,宁愿满世界乱停也不愿意停到收费停车场呢?因为路边都是免费的停车位,所以啊,我感觉商用停车场在金秀基本是不存在的。再加上现在金秀道路又窄(说不窄的可以看看每天中午十二点小广场到华兴这截路车子的移动速度和数量,想借道超车都没地方)。说到小广场到华兴这截路,能不能在农行桥头那个路口加个红绿灯啊,那块应该是全金秀车流最乱的地方了吧?基本就是司机靠自觉给别向车让路。就算没条件加红绿灯,那交警同志们应该都会指挥啊,也没见哪怕有一天有交警同志在那个地方指挥交通啊,就算他们在那边执勤的时候也没见指挥过。不知道是培训不够还是不想指挥呢?

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映金秀交通问题多的事项已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 一、关于交警大队见警率低的问题。我县交警大队警力有限,按照勤务管理制度,每天有三分之二警力上路执勤,大队管辖区面积为2468平方公里,管辖范围内有线道国道1条、省道1条、县道3条,100多条乡村道路,平均每天处理交通事故10起以上,其中323国道执法服务站按照上级规定必须实行24小时无间隙执勤,除此之外,大队有限的警力还要应对工作量日益加大的交通拥堵疏导、交通安全宣传、交通违法纠正、车辆安全检查、队伍规范化建设等大量繁重任务,所以并不是每天查处违法车交通违法都在金秀镇城区范围内。 二、关于疏导交通时不拦摩托车处罚的问题。根据公安部关于印发《交通警察道路执勤执法工作规范》第三十三条 ,交通警察在疏导交通堵塞点,应当按照工作预案,选取分流点,并视情设置临时交通标志、提示牌等交通安全设施,指挥疏导车辆。在疏导交通堵塞时,对违法行为人以提醒、教育为主。所以按照工作规范疏导交通堵塞时,在摩托车驾驶员不阻碍交通的前提下,摩托车不带头盔的违法行为以提醒教育为主。 根据公安部关于印发《交通警察道路执勤执法工作规范》第七十条,在城市快速路、主干道及公路上执勤应当由两名以上交通警察或者由一名交通警察带领两名以上交通协管员进行。所以根据工作规范上路处罚交通违法需要一名交通警察带领2名以上交通协管员进行,而疏导交通一般是2名协警员。在人员不齐或者没有设置执勤点随意拦车处罚是违反公安部执勤执法工作规范的。 三、关于交警大队上下班时间不查处摩托车的问题。根据《劳动法》第三十六条规定:国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度。针对投诉人投诉的问题:“平时查处摩托车的偶尔也见过吧,基本都是上午十点下午四点这个时间段,上下班时间是摩托车最多的时候,为什么不在这个时间段查处呢”。人民警察也是中国公民,根据劳动法规定中国公民每日工作时间不超过八小时,现在公务员夏季上班时间为早上八点到十二点,下午三点到六点,所以人民警察在上班时间合理查处是符合劳工法的规定的。至于说上下班之外的时间加班查处摩托车违法,也理所应当保障人民警察正常上下班的权利下执行。 根据国务院有关规定,人民警察法工作日之外加班的应当补休;不能补休的,应当给予补助。根据人力资源社会保障部[2017]9号文件规定,要保障人民警察正常的公休权利,每月加班天数一般不超过6天。大队警力每个月加班的6天时间基本都安排在法定节假日加班巡逻排查、全国统一夜查整治、重大安全保卫活动中了。如果在加班勤务安排允许的情况下,县公安局交警大队会合理安排投诉人所反映的上下班时间加班查处摩托车违法行为的整治行动的。 四、关于交警大队设卡拦车合理性的问题。根据公安部关于印发《交通警察道路执勤执法工作规范》第四十条,交通警察纠正违法行为时,应当选择不妨碍道路通行和安全的地点进行。由于教育局和公安局那条辅道道路狭窄,设卡纠正违法行为妨碍道路通行,依据交警执勤规范并不适合设卡拦截。 根据公安部关于印发《交通警察道路执勤执法工作规范》第三十九条,交通警察在道路上执勤,发现违法行为时,应当及时纠正。无法当场纠正的,可以通过交通技术监控设备记录,依据有关法律、法规、规章的规定予以处理。由于我县交警大队没有司机在教育局和公安局那条辅道违反道路交通法规的证据,如果核实这些司机有严重交通违法行为,我县交警大队会依据有关法律、法规、规章的规定予以处理。 五、关于大广场地下停车场的使用问题。随着人民生活水平不断提高,小汽车持有量不断增加,很多商人都看中了停车场的收费前景。目前,大广场地下停车场也已为私人承包所有,承包权至2025年,由于金秀本地或经常到金秀往来的车主对在金秀停车需要收费的观念一时难以转变,承包人在开业后进入停车场的车辆几近于无,业主在开业几个月后无奈停业。下一步,我县相关主管部门将认真研究停车管理事宜,努力解决金秀县城停车难的问题。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-07-02 10:25:09]

  • 城管在114都查询不了电话号码~ [2018-06-02 16:38:54]

    想要找城管处理乱堆放啤酒瓶的事情,结果都找不到电话号码。

    回复:尊敬的网友,您好!具体情况您可以向我县市场监督管理局反映(联系电话0772-6425182)
    [2018-06-04 08:37:57]

  • 旅游及就业问题 [2018-05-18 15:46:13]

    您好,我县近十年来旅游也发展情况如何,每年有多少旅游景点?旅游从业人数和第三产业从业人数有多少?

    回复:尊敬的网友,您好!具体数据您可以询问我县旅游发展委员会查看(电话:0772-6215238)
    [2018-05-21 08:33:03]

  • 贫困人口及脱贫人数 [2018-05-18 15:42:40]

    请问哪里可以获取我县2012-2017年的贫困人口数和脱贫人口数呢?

    回复:尊敬的网友,您好!具体信息您可以联系我县扶贫办(电话0772-6215568)
    [2018-05-21 08:32:18]

  • 请问老山水库建设情况 [2018-02-24 12:11:34]

    据了解,启动建设几年的老山水库尚未蓄水,不知道是何原因?最新进展如何?本人以为,老山水库位于金秀县城上游,地理位置优越。它的建成投运,将带来优质而丰富的饮用水水源,也可惠及农业。所以十分关心此事。请领导有空时给予解答,谢谢!

    回复:尊敬的网友: 您好!关于您所反馈的问题,现答复如下:金秀县县城供水水源老山水库工程为我县在建县城供水项目,为保障县城供水安全正常,我县水利局将督促施工方加快施工进度,同时准备下闸蓄水验收工作,现将该项目建设情况答复如下: 一、项目基本情况 金秀县县城供水水源工程老山水库是以供水、灌溉为主,兼有其他效益的综合利用工程,水库总库容68.8万m3。工程原计划总投资1338.05万元,主要建设内容由浆砌石重力拦河坝3座,引水隧洞2座及放水设施等组成。工程设计由广西柳州水利电力勘测设计研究院设计,工程原施工中标单位为山西水利建筑工程局,后由于增加设计于2016年1月进行了重新招投标,现施工中标单位为广西恒成建设工程有限公司,工程监理由广西柳州明园工程建设监理有限责任公司。 该工程于2009年7月1日动工建设。截至2016年3月,项目已完成1#坝主体工程、1#隧洞330米(占设计总长度351米的94%)、2#隧洞200米(占设计总长度491米的41%)。工程原批复概算总投资1338.03万元,经过两年多时间基本完成主体工程建设。2011年柳州水利电力勘测设计研究院对老山水库进行了超概设计,2014年来宾市水利局对老山水库调整投资概算进行了审查并批复,批复后的老山水库工程调整概算总投资2029.12万元;工程总投资比原初步设计概算总投资增加了691.07万元(以下简称附属工程)。 二、目前工程进度 附属工程于2016年3月份开工建设,截至2018年3月21日,完成1#、2#隧洞工程,2#、3#拦河坝,排洪渠、管理房、上坝路、交通桥的建设占中标合同价的98%,余上坝步级、1#大坝生态放水闸阀、纵向排水廊道未完成。 三、存在问题 1、县城供水水源老山水库工程主坝于2009年施工,至今已有8年,由于施工单位人员变动,下闸蓄水验收资料对接较困难。 2、由于老山水库处于老山林场冲沟,汛期水毁频发,导致工期延误。 3、施工方组织人力、机械施工能力较弱,我局多次督促并发函至该施工单位,要求增加人员机械,但收效甚微。 4、1#隧洞、2#隧洞洞径为1.95×1.7,开挖弃渣只能单项运输,耗时较大,工时主要以人工为主,施工进度较为缓慢。 五、下一步计划 督促施工单位及时进场施工,同时着手准备完工验收资料,待项目全部完成建设后进行完工验收,并进行下闸蓄水验收。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-04-04 09:37:51]

  • 请问政府门户为何取消各部门领导之窗 [2017-12-03 03:49:00]

    请问政府门户为何取消各部门领导之窗

    回复:尊敬的网友:您好,我县政府门户网只设有县政府领导的“领导之窗”,在金秀概况——机构概况栏目里可查看。我县政府门户网从开办至今一直未开设“各部门领导之窗”栏目,如您想浏览各部门领导的信息请到我县统一平台浏览(网址:http://180.141.168.29:8060/html/476/index.html)我们对给您带来的不便深表歉意。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2017-12-06 17:08:46]

30 条记录 1/3 页 下一页  1  2   3 


主办方:广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民政府版权所有 网络实名:金秀瑶族自治县政府门户网 地址:广西壮族自治区金秀瑶族自治县功德路37号
邮编:545799 传真:0772-6212100 ICP备案号: 桂ICP备14004364号-1  网站标识码:4513240005

桂公网安备 45132402000106号