中国政府门户网站
  我 要 留 言
留言类型: 在线咨询
标 题:
留言内容:
验证码:
  1.用户发表留言仅代表其个人意见,并且承担一切因发表内容引起的纠纷和责任;
  2.本站管理人员有权在不通知用户的情况下删除不符合规定的留言信息或留做证据;
  3.请客观的评价您所看到的资讯,提倡就事论事,杜绝漫骂和人身攻击等不文明行为.
  • 请问重大疾病有相应的医疗保险政策吗? [2018-12-17 12:15:24]

    请问一下例如尿毒症这类重大疾病有相应的医疗报销政策吗?父亲查出有尿毒症,需要长期血透治疗,费用昂贵,家中经济条件差无法负担。

    回复:尊敬的网友:您好!具体政策您可以拨打0772-6212551进行咨询,感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-12-17 15:56:27]

  • 桐木中心小学占用正常上课时间搞军训合理合法吗 [2018-10-02 09:48:56]

    情况紧急!请县教育部门及时核查处理!桐木中心小学定于2018年10月8日至12日占用正常上课时间进行为期5天的全校范围内的军训,军训期间的各项事宜交由广西南宁市优学军教育咨询有限公司承担,费用是128元/人。学校声称活动是自愿参加的,但却全校停课,不参加的同学也不能接受正常的文化课程学习教育。请问此次军训县教育局有备案吗?占用学生为期一周的正常上课时间合理和法吗?!个人认为此类活动学校可以安排,但强烈要求请安排在节假日或是寒暑假!学生在校学习时间本就有限且珍贵!情况紧急,为不耽误学生们正常上课请相关部门及时处理,非常感谢!

    回复:尊敬的网友: 您好!根据您所反映的问题,由相关部门调查、核实,现将处理情况答复如下: 桐木中心小学定于2018年10月8日至12日举行国防教育素质拓展活动。本次拓展活动遵循自愿原则,由学生自愿缴费(128元/生,含服装一套)参与。 为了使活动有效开展,桐木中心校根据实际情况做了如下工作: 一、发放《告家长书》。让家长了解本次活动的目的和意义,知晓本次活动遵循自愿原则,并由学生自愿缴费参与。 二、自愿报名参与的费用,交由家长委员会成员代收或者由广西南宁市优学军教育咨询有限公司直接与家长对接完成收费工作。 三、在10月7日开展活动之前,学校统计了参与拓展活动人数情况。经统计,桐木中心小学一至六年级总人数为1682人,自愿参加“凝聚力量 成就自我”国防教育素质拓展活动的总人数1617人,不愿参加的人有58人,因特殊情况不能参加的有7人。 四、由于自愿参训人数占学校总人数的96.13%导致无法授新课,对于不愿意参加拓展活动的学生,学校安排专人负责看班辅导学习。在国防教育拓展训练活动期间,如果学生不能按照上课时间来校,就由家长跟班主任完善请假手续。 本次活动以自愿参与的原则及费用交由家长委员会成员代收或者由广西南宁市优学军教育咨询有限公司直接与家长对接完成收费工作,学校并未经手活动所需费用,因此不存在强制及乱收费问题。 桐木中心校开展的军训活动完全是为了进一步提高学生的国防教育意识和爱国主义情感,不断增强学生组织纪律观念,培养他们吃苦耐劳的意志品质,养成良好的学风和作风,这是学校实施对学生德、智、体全面发展的教育教学理念。但是,学校未能做好所有家长的解释工作,也未在活动前向县教育和体育局报批及县人武部备案,工作上存在一定的疏忽。为进一步加强家校沟通和联系,促进教育教学工作有序开展,我县有关部门将责成桐木中心校领导班子在今后开展的各项工作中,务必把工作做全做细,以避免家长对学校的工作产生不必要的误解。
    [2018-10-23 08:59:01]

  • 关于公租房 [2018-09-21 15:02:09]

    为什么一口否定在编人员不能租赁公租房?年收入低于县统计部门公布的上年度城镇居民可支配收入的1.5倍,具体又是多少?刚入事业编应该达不到吧,求解。

    回复:尊敬的网友: 您好!在接到您的诉求后,经询问有关单位,现答复如下: 新入职事业编制人员可以申请公共租赁住房,但必须符合《金秀瑶族自治县公共租赁住房管理实施细则的通知》(金政发〔2015〕28号)第五章的有关规定(文件可以在县门户网站查询或向县住建局咨询)。 根据县统计局公布2017年度的金秀县城镇人均可支配收入为31393元/年,年人均可支配收入的1.5倍为31393×1.5=47089.5元;收入按应发工资、绩效奖金、其他收入之和计算。新入职事业编制人员收入标准如未达到可以申请入住,同时实行每年审核制度,次年年审收入超过收入标准的必须退出。 如需了解其他具体内容可咨询金秀瑶族自治县公共租赁住房和棚户区管理办公室,办公电话0772-6213308。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-10-08 11:48:47]

  • 希望政府为民做主,严惩老赖! [2018-09-20 17:19:40]

    来宾市金秀县桐木镇那马米厂黄东福,曾和家父借钱后又合伙开米厂,欠下下家父六十万元,去年家父去金秀法院起诉,胜诉,诉讼费都是家父出,他也耍赖,后家父去金秀法院申请强制执行,金秀法院不作为,没去强制执行,现家中经济困难,弟弟结婚的钱都没,家父一蹶不振,思想受刺激,希望政府能给我们一个公道严惩老赖!

    回复:尊敬的网友: 您好!您所反映的情况,经相关部门调查、核实,现答复如下:因您在我县法院有类似案件,为了您的问题得到更好的解决,希望您提供更详细的信息,如案件号、被执行人信息、您的手机号码或直接拨打我县法院办公电话:0772-6217000。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-10-08 09:50:01]

  • 桐木镇农贸市场卖鸡鸭乱摆摊 [2018-09-20 10:57:34]

    您好. 桐木农贸市场这边卖鸡鸭的天天乱摆摊,摆在我们门面前面的也有,四周开店做生意的天天跟这些乱摆鸡鸭的争吵,找政府管理部门一个个都在推,市场管理中心的不管,找城管也说不属于他们管,找市场监督管理所 说也不属于他们,希望政府能规划个场所!!

    回复:尊敬的网友: 您好!根据您所反映的问题,经由相关部门调查,现将处理情况答复如下: 经调查核实,您所投诉反映的情况基本属实。桐木镇农贸市场外四周围的街道两旁确实存在乱摆摊现象,特别是乱停车乱摆卖鸡鸭现象群众意见很大。 针对这一现象,目前县人民政府已责成相关部门采取有效整改措施进行整治。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-10-06 10:35:28]

  • 非法套牌报废教练车电话投数累计十次以上没有处理 群众学员反应强烈 [2018-09-14 13:22:44]

    自今年以来随着群众经济增长 很多人都需要买车学车 不法分子遇见商机 利用套牌车和私家改装车进行非法招生训练 导致市场混乱 学员教练对该事情举报无果 且还有关系维护 望有关部门及时处理 以免事态升级

    回复:鉴于您所提供的信息比较模糊,无法查证。请您提供更为详实的信息,如:违法人姓名、违法(套牌)车辆信息或您的联系方式等以便我们了解更详实的信息。
    [2018-09-14 15:18:58]

  • 旅游与基础设施配套不同步 [2018-08-28 14:56:41]

    金秀古沙沟景区领祖大峡谷那么长的一段路进去一个厕所都没有,想上厕所只能跑到山上去,希望景区方面基础设施配套跟上啊,也希望景区不要把污水排到河里,水很干净不希望这河被污染了,上巴勒那条路风景也不错,但是路边很多垃圾,希望找专人清理一下,下次来不希望看到这些煞风景的垃圾了!!!如果下次来还看到这些污染环境的,只好打电话到区环保部门投诉了,也打电话到区旅游发展委员会投诉!

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 古沙沟景区于2013年开始建设,由金秀瑶族自治县古沙沟景区投资有限公司投资建设和经营管理。金秀古沙沟景区岭祖大峡谷,属于国家级自然保护区,在自然保护区范围内建设旅游厕所,需要向广西大瑶山国家自然保护区管理局上报审批通过后方可建设。目前,岭祖大峡谷内旅游厕所已经按照环保厕所做了规划设计,并上报广西大瑶山国家自然保护区管理局,待审批通过后方可实施。 关于上巴勒公路旁的垃圾问题,我县忠良乡目前正在采购垃圾桶设备,督促巴勒村委、古沙沟景区着手解决,安排专人清理公路沿线垃圾。极力解决您提出改善的建议和意见,完善提升景区的旅游服务设施。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-09-03 16:30:14]

  • 给县长一封信 [2018-08-19 15:38:09]

    尊敬的县长阁下: 一个小小的十二队沙场,两部落后的手扶拖拉机充当运输工具,走街窜巷,送沙子,运水泥,就把一个宁静的小县城变成噪音严重超标的“农村赶集圩场”,实在是太令人遗憾了。一个个体户,为赚那点小钱,就把整个县城搅个天翻地复,震耳欲聋,民不安生,每天忍受着噪音的煎熬。县长大人,难道您就忍心让你的臣民每天都享受这种噪音的生活吗?这不因小失大吗?县城与圩场还是有区别的嘛,县城区就是县城区,不是农村赶集圩场,适当的交通管制还是必须的!

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 经调查,我县目前在县城周边共有黄六沙场、阿宁沙场、阿材沙场、达松沙场等四个在营业的沙场,以上几个沙场证件齐全,无违法经营情况。经营的沙场利用小后推方拖运送沙石、水泥的现象普遍存在,所运送材料都是针对一些小工地和农村居民自建房等对象,这些对象对建材需求量有限,加上有些运送地点道路狭窄,只能利用小后推方拖或拖拉机运送材料。您提及的十二队沙场无具体地址及经营者信息,我们无法核实该沙场的相关信息,请您提供具体地址及信息,或直接到金秀镇人民政府反映,以便调查核实。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-09-10 17:44:08]

  • 农民工无法讨要工资,请政府领导帮忙 [2018-07-29 10:11:32]

    尊敬的金秀县政府领导,我是来自外省的一名电力施工一线人员。从4月22号到金秀县城参加我们,广西水利水电电业集团的城网改造工程。到7月份因个人原因,离开金秀。我所在施工方的包工头以手里没钱,无法支付工资为由,和我协商先打个欠条,定于2018年7月13号付清,可到了今天,还是没有付款。总以项目部老板不给他钱为由,不支付工资。因为我人现在在外地,没办法到金秀讨要工资,何况以我个人能力也无法短时间内讨要成功。现在政府要求我们合理讨薪,文明讨薪,只能在这里求助我们的政府单位。因为金秀镇供电所是我们的甲方,也是业主单位,我们也是变相给供电所打工的。就是希望你们能把这个事情给金秀县水电公司反映一下,最好是能解决问题最好。在这里谢谢您了尊敬的领导。项目部是,广西漓晟建筑工程公司,包工头是奉友石手机号码为15973096326,反映人郑志浩17337555317

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 经调查,县水电公司农网改造项目由中标单位系广西漓昇电力建设有限公司实施,因目前工程尚未完工,故并未与中标单位进行结算,现县水电公司已和中标单位联系,要求其于8月20日前解决农民工工资问题,请您及时与施工单位对接。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-08-09 18:07:45]

  • 旧楼安全隐患问题 [2018-07-27 17:05:04]

    金秀县荣兴路一号旧交通局宿舍楼临街这边的外墙前几年由政府负责民族化装修,但是经过日晒雨淋,外墙的木板很多都开裂及脱落,对楼房的住户及街上行人存在安全隐患,希望政府部门解决。

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 我县县城自2008年起实施民族化改造工程,大部分采用木质材料作装饰装修,在安装之初涂刷了保护性防腐漆和装饰油漆。由于年限久远,再加上风吹日晒雨淋等外部因素的影响,漆面存在不同程度的老化脱落现象,内部木质结构也不同程度地发生腐朽,对于结构的整体稳定性存在一定的影响,也因为在设计、安装之初没有对其正常使用年限及维护年限有明确的说明,因此该工程也缺乏日常的维修和保护。针对您反映的旧交通局宿舍楼临街边的外墙木板民族化改造工程大多开裂及脱落,存在一定安全隐患的问题,8月7日,我县住建局质安站派技术人员到现场查勘,确实存在木质工程木料风化较严重,装饰性吊楼存在局部脱落,开裂等安全隐患。 我县住建局认为该批次民族化改造工程从目前的状况来评估或已达到了设计、安装年限,需对其进行一次全面的维护或者翻新,以消除存在的安全隐患。为对该批次民族化改造工程的状况有一个全面的了解,我县住建局质安站已于2018年6月11日对全县主要街道范围内的民族化改造工程可能出现的安全隐患情况进行了新一轮的大排查,针对存在的安全隐患情况,已形成初步解决方案,待方案审核通过后,将采用外观类似木纹的铝合金材质来进行改造,提高其耐久性和整体稳固性,进一步消除安全隐患。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-08-09 16:23:38]

90 条记录 1/9 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页


主办方:广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民政府版权所有 网络实名:金秀瑶族自治县政府门户网 地址:广西壮族自治区金秀瑶族自治县功德路37号
邮编:545799 传真:0772-6212100 ICP备案号: 桂ICP备14004364号-1  网站标识码:4513240005

桂公网安备 45132402000106号