中国政府门户网站
  我 要 留 言
留言类型: 在线访谈
标 题:
留言内容:
验证码:
  1.用户发表留言仅代表其个人意见,并且承担一切因发表内容引起的纠纷和责任;
  2.本站管理人员有权在不通知用户的情况下删除不符合规定的留言信息或留做证据;
  3.请客观的评价您所看到的资讯,提倡就事论事,杜绝漫骂和人身攻击等不文明行为.
  • 关于易地搬迁问题 [2017-10-06 21:48:42]

    你好,我是长洞乡罗汉屯的村民,我们村上的人都答应政府搬迁到二级路边了,由于我家里连我在内才两个人,预算起好50平方的房子,政府每个人补贴1.8万块钱,我要出5/6万块钱,现本人又欠有银行贷款3万块钱,实在搬迁不了,请问我该怎么办?

    回复:尊敬的网友: 您好!根据您咨询的问题,我县立即组织相关部门进行调查核实,现答复如下: 根据自治区移民搬迁专责小组《关于印发<广西易地扶贫搬迁工作若干问题解答(一)>的通知》(桂移民组发〔2016〕8号)文件规定:“建房补助资金原则上不发放给搬迁对象,由项目公司直接用于搬迁户的住房建设,补助金额直接体现在房价上。搬迁对象通过项目公司以代购代建方式建设住房的,按规定应当承担的住房建设费用,由搬迁对象与项目公司签订代购代建住房协议直接支付项目公司。个别搬迁对象要求自主建房的,经县级人民政府审核同意后,先由项目公司支付50%的补助资金,待验收合格后,再由项目公司按政策规定拨付搬迁户剩下50%的建房补助资金。” 同时,根据自治区发展和改革委员会《关于印发<广西易地扶贫搬迁工程2017年实施计划>的通知》(桂发改地区〔2016〕1289号)自治区扶贫开发领导小组《关于印发<广西易地扶贫搬迁工作整改方案>的通知》(桂扶领发[2017]10号)文件规定,我县是国定贫困县属于一类地区,严格控制建档立卡搬迁户自筹资金每人不超过0.25万元的标准,避免因自筹资金过多而增加搬迁对象脱贫难度,影响脱贫进程。确实无力自筹的鳏寡孤独等特别贫困户,经县级扶贫开发领导小组研究同意后可免除自筹部分。需同步搬迁的其他农户按户均不低于5万元的标准筹措。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2017-10-20 15:51:30]

  • 怎么在网上查询自己是否低保户? [2017-09-23 18:55:29]

    我想知道在网上如何查询自己是否低保户,谢谢!

    回复:尊敬的网友: 您好!在网上是无法查询您是否是低保户的,您可以到所属乡镇的民政办或县民政局社会救助股查询,县民政局联系方式:0772-6212170,县民政局社会救助股联系方式:0772-6216102。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2017-09-26 10:41:26]

  • 金秀县城镇化进程中的少数民族文化保护和传承 [2017-09-19 10:11:05]

    您好:我是2018届的一名应届毕业生,对贵县城镇化进程中少数民族文化的保护和传承非常感兴趣,想要进一步的深入了解。不知您是否可以提供一些资料或者有关人员的联系方式给我?谢谢

    回复:尊敬的网友: 您好!您可以联系金秀县文体局或县民宗局提供相关资料,县文体局联系方式:0772-6212137,县民宗局联系方式:0772-6212605。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2017-09-20 16:31:14]

  • 关于普通高中申请资助的问题 [2017-09-13 23:48:00]

    您好,我是一名金秀高二学生。近日普通高中贫困生资助申请已经开展,需要民政的盖章。可是 我们许多金秀户籍的没有扶贫手册的同学,无法盖章。但外县的同学无论家境好坏都能随便盖章。导致班里面可以申请的人大多数为外县的。这是对我们金秀户籍的同学极大的不公平,在本县的都比不了外县的吗?我们迫切想知道政府的解答!谢谢

    回复:尊敬的网友: 您好!根据您咨询的问题,我县立即组织相关部门进行调查核实,现答复如下: 根据《关于建立高中家庭经济困难学生档案工作的通知》(桂教财基〔2007〕67号)及财政厅、教育厅《关于印发广西普通高中国家助学金管理暂行办法的通知》(桂财教〔2010〕226号)文件要求,需建立高中家庭经济困难学生档案的学生,需持教育厅编制的《高中学生家庭经济困难情况调查表》到家庭所在地乡镇或街道民政部门盖章认定,经评选和公示后方可在学校建立贫困生档案。但我县没有扶贫手册的学生到家庭所在地乡镇或街道民政部门盖章时,民政办工作人员答复,民政办的公章不能用于此表格盖章。后经县资助中心向市资助中心反映后得到答复,可以用乡镇人民政府公章代替民政办的章。但由于各地、各乡(镇)政府在对学生家庭困难情况判断及是否能够在表格盖章处理办法上并不统一,便造成了我县很多学生无法在《高中学生家庭经济困难情况调查表》盖章的情况。县资助中心虽也已多次向上级部门反映,但目前自治区也没有对此表作新的修改。而不管县内县外学生,学校只能凭其有效盖章的《高中学生家庭经济困难情况调查表》及相关申报材料,经评选和公示后方可为其建立贫困生档案。 今后,我县将进一步加大对国家助学政策的宣传力度,与各乡(镇)政府进一步做好沟通协调,切实做好家庭困难学生情况判断的精准识别,确保家庭确实贫困的学生能够享受到国家普通高中助学金等助学政策。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2017-10-12 10:28:20]

  • 县电视台《金秀新闻》可否上传到腾讯视频或者优酷视频? [2017-08-27 11:12:45]

    政府网管理员: 你好!县电视台《金秀新闻》可否上传到腾讯视频或者优酷视频,上传到网上可以很大程度的让我们了解县里的事情,而不是局限于每晚的7:30。经过我在腾讯视频上的查询,很多县的新闻栏目都上传了,而且及时准确,有的县新闻还我们县播得好,上传视频又不需要钱,希望县里能重视一下我提的这个意见!

    回复:尊敬的网友: 您好!根据您提出的建议,我县文体广电局进行讨论研究,现答复如下: 一、《金秀新闻》每周一至周五实现日播,日前《金秀新闻》的播放时间为每天19:30分、20:30分和21:30分,次日早上10:30分、11:30分和12:30分重播。 二、因我县电视台人员编制少,日常工作业务量大,《金秀新闻》上传到腾讯或优酷视频,前期工作量大,需要专业技术人员。因此,暂时还不具备上传到腾讯或者优酷视频等视频网站的条件。据了解整个来宾市目前未有其它县(市)新闻上传到腾讯或优酷视频。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2017-09-06 17:45:38]

  • 等到开学之日县有关部门可否安排学生观看电影《二十二》? [2017-08-16 02:45:58]

    县政府网的管理员: 您好!我是县民族高中的一名学生,最近有一部《二十二》的电影触动了我,这部影片讲述了日本侵华战争的十四年期间,20万中国妇女被迫沦为日军的性奴隶。在影片开拍之时,中国内地仅剩22位“慰安妇”幸存者,到现在仅存8位。当光阴慢慢划过,时间抚平伤口,这些经历了常人无法想象的磨难的老人们,如今又身在何处,过着怎样的生活,经历着怎样的悲喜忧乐?拍摄者通过与这些老人的深入交流,影片突破了历史资料和证据收集的局限性,从客观、人性的角度,纪录这群幸存老人当下的生活状态。影片通过对这些老人适度地靠近,用客观的镜头,将历史的碎片点点打捞起来,把那些行将逝去的事实镌刻成永久记忆的“墓碑”。我今天想在网上找票观看的,结果县电影院没有,我觉得这部影片的可以激发我们学生的爱国情怀,让我们铭记历史!而且县里也组织了我们学生到电影院观看过两次的电影,希望这次的《二十二》也可以组织我们去观看!谢谢!

    回复:尊敬的网友: 您好!根据您的建议,我县立即组织相关部门进行讨论协商,现答复如下: 据了解,电影《二十二》于2017年8月14日正式登陆国内院线,全国公映。该电影是记录了2014年大陆地区公开身份的22位“慰安妇”老人的电影。在纪录电影《二十二》中,平静、克制的镜头下,那些历经伤痛、看尽世间黑暗的“慰安妇”老人们,以积极乐观,充满阳光的晚年生活,强大的韧性、治愈力,将“活着”二字的真谛展现的淋漓尽致,让更多的年轻人感受到强大的生命的韧性和治愈力,老人们面对生活的态度也告诉了当代年轻人应该如何面对压力面对挫折。因为此片于9月15日下线,我县文体广电局建议待开学时,与县教育和科技局在9月15日之前组织好我县初、高中学生分批到艺术中心观看。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2017-10-16 09:08:15]

  • 报名当兵的问题 [2017-08-15 05:10:20]

    您好!请问征兵网上应征女兵报名截止了,现在还可以补报吗?

    回复:尊敬的网友:您好!因今年报名已经截止,您符合条件可明年再报,感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2017-08-16 00:35:16]

  • 工业厂房建设的费用率是多少 [2017-07-04 11:32:31]

    我想建设工业厂房听说要交什么广西壮族自治区建筑工程其他费用定额工业厂房建设的费用率是多少有哪一些?

    回复:尊敬的网友:您好!因您提供的信息不够详细,详情请咨询县工管委0772-6350155,感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2017-08-01 17:04:22]

  • 关于农村建猪舍与环境问题 [2017-07-01 11:18:18]

    您好,我是忠良乡中山村的一名村民,我们村上有一农户长年在村中间养猪,所用的是酒糟喂养。排污与空气非常糟糕,臭气熏天,苍蝇到处飞,已经向村委反应多次都不理睬。现不知道反映到哪个部门了。希望有关部门帮忙整治。

    回复:尊敬的网友: 您好!根据您反映的问题,经我县忠良乡人民政府调查核实,现答复如下: 一、调查核实情况 (一)忠良乡中山村忠良屯第三村民小组确实有两兄弟在村上养猪,所用的也是酒糟喂养,其中哥哥养有生猪17头,集中在一个猪舍;弟弟养有生猪35头,集中在两个猪舍。 (二)猪舍环境及其影响情况:经现场查看,两兄弟的猪舍因规模养殖,周边空气难闻,猪舍里外苍蝇乱飞,影响周边方圆50米的农户和环境卫生。其中,哥哥常冲洗猪舍,环境相对较好,弟弟不经常冲洗猪舍,卫生相对较差。 二、现场协调情况 忠良乡政府工作组和中山村委干部建议他们搬迁猪舍,目前存在两个困难:一是没有地方建新的猪舍。二是没有搬迁经费。 三、下一步工作 依照金秀瑶族自治县人民政府办公室《关于印发自治县畜禽养殖禁养区和限养区划定方案的通知》(金政办发〔2017〕39号)文件精神,为做好忠良乡畜禽养殖禁养区和限养区划定工作,防治畜禽养殖污染,保护生态环境,我县忠良乡将做好以下工作: (一)忠良乡政府工作组联合乡畜牧站、中山村委干部督促两兄弟及时整改猪舍及周边环境卫生工作,尽量采用益生菌代替酒糟养殖,尽可能降低污染。 (二)在其整改之后,如果效果不明显再责令他们搬迁猪舍。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2017-08-01 16:30:06]

  • 桐木到水晶这条路什么时候修 [2017-06-27 09:06:18]

    如题,什么时候能修,到柳州就快躲了

    回复:详情请咨询金秀县交通局07726212315,谢谢!
    [2017-06-30 10:26:42]

52 条记录 1/6 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页


ICP备案号: 桂ICP备14004364号-1
警警
察察
广西网警ICP备案
广西网警虚拟岗亭

桂公网安备 45132402000106号