中国政府门户网站
首页 > 新闻中心 > 政策解读 > 详情
关于对《金秀瑶族自治县人民政府办公室关于印发自治县开展分级诊疗工作实施方案的通知》解读
来源:    作者:    发布日期:2017-07-20 11:18:25 点击:

一、文件的起草背景、依据?

答:(一)起草背景:根据国家、自治区、来宾市开展分级诊疗的要求,在现阶段全国推行分级诊疗制度的大背景下,结合我县医疗机构分级分工制度得不到落实,病人流向不合理,医疗卫生人才流动不合理,优化医疗资源分配不合理,新农合筹资水平飞速提升,实际报销比例反而下降等情况出台此文件。

(二)依据:为深入推进我县医药卫生体制改革,构建合理有序的就医格局,促进医疗资源有效利用,贯彻落实《中共中央  国务院关于深化医药卫生体制改革的意见》(中发〔2009〕6号)、《国务院办公厅关于推进分级诊疗制度建设的指导意见》(国办发〔2015〕70号)精神,根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于推进分级诊疗制度建设的实施意见》(桂政办发〔2016〕1号)及《来宾市人民政府办公室关于印发来宾市开展分级诊疗工作实施方案的通知》(来政办发〔2016〕94号)文件。                

二、主要目的、意义?

:(一)目的:加快构建全县医疗联合体为载体,以提高基层医疗卫生机构服务能力为切入点,实现基层首诊、双向转诊、急慢分治、上下联动,逐步建立与我县经济社会同步发展,具有自治县特色的分级诊疗机制,解决群众“看病难、看病贵”的问题

(二)意义:1.是对于常见病、多发病在基层医疗机构诊治,医疗服务价格更低、起付线更低、报销比例更高,可极大地降低患者医疗费用负担;2.是对于疑难病、复杂病通过县级公立医院与基层联动的预约挂号、预约床位及绿色转诊通道,可缩短在县级医院住院候床时间,节约患者时间和费用。

二、文件中的政策亮点?

答:(一)推进医疗资源共享。整合二级医院现有的医学检验、病理诊断、医学影像检查和消毒供应中心等资源,向基层医疗卫生机构和慢性病长期照护机构开放。推进同级医疗机构间医学检查、影像检查结果互认,二级以下医疗机构对上级医疗机构的检验检查结果予以认可。统筹规划建设县域医疗卫生信息平台,建立远程医疗服务网络。

(二)以医保差别化支付等政策为导向保障分级诊疗实施。

1.健全医保分级诊疗工作机制。城镇职工基本医疗保险和城镇居民基本医疗保险参保人员,以及新农合参合人员原则上应在全县二级以下定点医疗卫生机构首诊,优先在乡(镇)卫生院就诊,由首诊医疗卫生机构依据病情,结合患者需求确定是否需要转诊。

    2.健全医保差别化支付制度,引导城乡居民基层首诊、分级转诊。在遵循基本医保分级支付政策基础上,强化报销政策杠杆作用,合理拉开不同级别医疗机构起付线和支付比例差距。除特殊诊疗情况外,参保(合)人员未经转诊,自行到市内三级医疗机构就诊的,相应降低其医疗费用补偿医保待遇的20%。同时,为提高基层就诊比例,城镇医保经办机构和新农合经办机构要将医疗卫生机构转诊率纳入对定点医疗机构考核范围,并与定点医疗机构医保基金总额付费挂钩,具体考核指标由城镇医保经办机构和新农合经办机构分别制定。

相关评论
0条评论【查看所有评论
评论内容:
验 证 码:



ICP备案号: 桂ICP备14004364号-1
警警
察察
广西网警ICP备案
广西网警虚拟岗亭

桂公网安备 45132402000106号