中国政府门户网站
首页 > 新闻中心 > 部门文件 > 详情
头政发【2018】20号关于印发《金秀瑶族自治县头排镇中央环境保护督察“回头看”问题整改工作方案》
来源:    作者:    发布日期:2018-06-11 18:00:36 点击:

 

 

 

 

 

 

 

头发〔201820

 

金秀瑶族自治县头排镇人民政府

关于印发《头排镇中央环境保护督察“回头看”问题整改工作方案》的通知

 

各村(社区)党总支部、各村(居)民委,镇直各单位:

现将《金秀瑶族自治县头排镇中央环境保护督察“回头看”问题整改工作方案》印发给你们,请结合工作实际,认真贯彻落实。

 

 

金秀瑶族自治县头排镇人民政府

2018611


头排镇中央环境保护督察“回头看”问题整改工作方案

 

根据《关于认真办理中央环境保护督察组交办群众举报问题(第十七、十八批)的通知(桂环督信[2018228243号)》,反映金秀县头排镇两家废塑料厂将废水直排灌溉沟渠,污染农田,废水直排,产生臭味扰民。反映位于头排镇新西街的头排屠宰场,晚上宰猪产生噪声扰声,将屠宰废水直排入灌溉水沟,待宰生猪存放在居民隔壁,臭味扰民的问题。为切实解决群众反映的问题,保障群众切身利益,有效保护我镇的生态环境,结合本镇的实际情况,特制定本方案。

一、指导思想

认真贯彻落实中共中央,广西壮族自治区,来宾市委、市人民政府有关生态保护和生态文明建设文件精神,牢固树立创新、协调、绿色、开放、共享的发展理念,以解决生态环境领域突出问题为导向和抓手,切实推进整改工作,保障生态环境安全。

二、整改目标

1、要求两家废塑料厂立即进行原材料清理搬迁,清理机械拆迁,停止生产,清理排污储污池,关闭厂房,把厂房退回给租赁方。

2、要求屠宰场维修化粪池处理粪便,清理排污渠道(管道),禁止浸露污水,解决气味问题;禁止生猪存放,产生臭味扰民;关闭屠宰场,停止宰杀;要求屠宰场搬迁,用地重新选址。

   三、工作要求

(一)加强领导,明确责任。领导小组和工作组及其各成员单位要高度重视,周密部署,强力推进,分管领导要具体抓,加强协调、督促整改工作,全力推进两家废塑料厂及屠宰场的整改工作。

成立依法责令整改跟踪工作领导小组,领导小组具体负责指导、督促、协调相关单位和部门开展两家废塑料厂及屠宰场整改工作,统筹协调处理整改过程中存在的各类困难和问题,确保整改工作顺利完成。领导小组下设办公室,办公室设在镇国土规建环保安监站。

  : 李太合    镇常务副镇长

副组长: 蒋尊燕    镇国土规建环保安监站站长

  : 潘大英    镇国土规建环保安监站副站长

        廖世泽    镇国土规建环保安监站副站长

钟玲彬    镇畜牧站站长

      头排派出所所长

陆君鹏    头排交警中队队长

韦丽霞    镇司法所所长

许君会    镇水利站站长

      镇供电所所长

覃至优    镇水厂厂长

陆富军    镇林业站站长

廖剑锋    镇农业技术推广站站长

廖婵媛    镇国土规建环保安监站工作人员

(二)精心组织,落实人员。领导小组各成员单位及工作小组必须按照工作方案,协调推进塑料厂及屠宰场的整改工作。

(三)加强沟通,协调推进。各相关部门和单位要加强沟通协调,统一思想,形成合力,及时协调解决工作中遇到的困难和问题,全力以赴做好跟踪服务工作。

(四)强化宣传,营造氛围。各部门各单位要各负其责,采取多种形式广泛开展宣传教育工作,充分调动广大群众参与塑料厂及屠宰场整改工作的积极性。要及时发现和化解工作中的各种矛盾纠纷,确保社会稳定。

(五)加强督查,做好信息报送国土规建环保安监站要加强对塑料厂及屠宰场整改工作的督查,每天中午十二点前主动汇报当天的督查工作情况,认真做好材料的收集、整理和报送工作,遇到重大情况要及时汇报。

四、整改措施

(一)基本情况

1、两家塑料厂的排污问题:经现场了解,群众反映金秀县头排镇两家废塑料厂将废水直排灌溉沟渠,污染农田,废水直排,产生臭味扰民问题。两家废塑料厂均各自租有田块进行污水储存,没有直排附近农田造成其他农田污染。

2、屠宰场存在问题:经现场调查核实,群众举报的屠宰场所在地头排镇新西街,该屠宰场1995年开始正常屠宰猪生牛至今,(1995年前该地块地势偏僻,后因发展需要,周边陆陆续续开发)每天屠宰生猪约20头。该屠宰场均建设有两格化粪池及一个储污池(与龙庆屯群众租用土地储存),储污池没有建设标准化池子,露天存放;由于每天屠宰量过大,化粪池容量体积过小,导致污水浸露出化粪池口,产生臭味,从而产生环境污染,影响周边居民生产生活。

(二)责任单位:头排镇人民政府

(三)整改时限:2018710日前。

(四)整改要求及措施:

1)塑料厂整改要求及措施:

两家废塑料厂立即进行原材料清理搬迁,清理机械拆迁,停止生产,清理排污储污池;关闭厂房,退回厂房给租赁方。

2)屠宰场整改要求及措施:

屠宰场维修化粪池处理粪便,清理排污渠道(管道)排污,禁止浸露污水,解决气味问题;禁止生猪存放,产生扰民;关闭屠宰场,停止宰杀;要求屠宰场搬迁,用地重新选址。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  公开方式:主动公开                                              

 中共金秀瑶族自治县头排镇党政办公室         2018611日印发       

相关评论
0条评论【查看所有评论
评论内容:
验 证 码:



主办方:广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民政府版权所有 网络实名:金秀瑶族自治县政府门户网 地址:广西壮族自治区金秀瑶族自治县功德路37号
邮编:545799 传真:0772-6212100 ICP备案号: 桂ICP备14004364号-1  网站标识码:4513240005

桂公网安备 45132402000106号